Voltar

Cód. do produto: P00039HRZ00

Laboratório: Hertz

Resfenol

20 Cápsulas

  • 42% OFF Comprar uma vez de R$ 39,98 por R$ 22,80
  • 44% OFF Compra automática de R$ R$ 39,98 por: R$ R$ 22,34

Principio Ativo: Paracetamol + Fenilefrina + Clorfeniramina
Registro MS: 1068901350197
Classe terapêutica: Gripe

Leia a bula aqui

Advertência

RESFENOL É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE O MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA

Indicação:

O ácido acetilsalicílico não deve ser usado nos seguintes casos:

- Hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico, a outros salicilatos ou qualquer outro componente da formulação do produto;
- Histórico de asma induzida pela administração de salicilatos ou substâncias com ação semelhante, particularmente antiinflamatórios não esteróides (AINES);
- Úlcera gastroduodenal ativa;
- Diátese hemorrágica;
- Insuficiência renal grave;
- Insuficiência hepática grave;
- Insuficiência cardíaca grave;
- Associação com metotrexato em doses iguais ou acima de 15 mg/ semana (veja o item Interações Medicamentosas);
- No último trimestre da gestação.
 
Resfenol é indicado para o tratamento sintomático das gripes e resfriados, destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais. 
 
Resfenol atua a nível de Sistema Nervoso Central promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor. Além disso, bloqueia a liberaçãode certas substâncias responsáveis pelos efeitos alérgicos, diminuindo edema, coriza e rinite, possibilitando o descongestionamento nasal.

Resfenol é composto por: 
Paracetamol 400mg + Maleato de clorfeniramina 4mg + Cloridrato de fenilefrina 4mg.

Resfenol começa a fazer efeito 15 minutos após a administração.

Contra Indicação:

Resfenol é contra-indicado em pacientes com conhecida hipersensibilidade aos componentes da fórmula. Não deve ser administrado a pacientes com hipertensão, doença cardíaca, diabete, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico.

Avaliação média ({{dados.totalRegistros || 0}} avaliações)

Avalie Este Produto

{{avaliacao.opiniao}}

{{avaliacao.nome}}

Resfenol

Resfenol

Avalie este produto:

Limpar Sem Avaliação